Вторник, 30.04.2024
Поселок Дедёшино
Меню сайта
Категории раздела
ТОС "ДЕДЁШИНО" [75]
Территориальное общественное самоуправление "ДЕДЁШИНО"
Мини-чат
Наш опрос
Как Вы оцениваете работу нашей администрации?
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Май » 30 » Бешенство в Зеленограде
17:53
Бешенство в Зеленограде
В Зеленограде объявлен карантин по бешенству. Пока что карантин распространяется лишь на два района города – Силино и Савелки.
Введение карантина объясняется тем, что на территории города было выявлено уже несколько случаев заболевания животных бешенством. Так, в частности, в лесопарковых зонах Силино и Савелки были обнаружены четыре зараженные лисы. Также был зарегистрирован случай бешенства у собаки в деревне Голубое, что находится недалеко от Зеленограда.
Ветеринарные врачи советуют зеленоградцам ограничить свое посещение городских парков, избегать контактов с лисами, которые в период бешенства перестают бояться человека, а также не кормить с рук белок. Следует воздержаться и от контактов с дикими кошками и собаками.
Помимо этого, специалисты советуют произвести вакцинацию домашних кошек и собак в ветклиниках города, если это не было сделано ранее.
Голубое от Дедешино совсем близко. Да и по лесу лисы бегают.
Самая большая опасность заражения – для кошек. Чуть меньше, но тоже очень большая – для собак, лошадей. Бешенство может передаваться через грызунов ,которые сами не страдая являются идеальными переносчиками.
Экскрименты кошек не подвержены быстрому разложению и долгое время сохраняют носители вируса бешенства.
Птицы в природе болеют редко, но случаи заражения людей от вирусоносителей-птиц, в том числе от домашних (петух, гусь) бывали. Из птиц наибольшая опасность заражения – у хищных птиц.
Вирус бешенства содержится в слюне больного животного. Если оно укусит другое животное или человека, то вирус бешенства попадает в организм и поступает в мозг.
Длительность инкубационного периода зависит от места укуса. Он может быть очень кратким от 10 дней до 1 года, а в некоторых случаях затягивается на годы. Известен случай, когда болезнь проявилась у человека через 12 лет после того, как его укусила бешеная собака. Именно столько времени понадобилось вирусу бешенства для того, чтобы поразить мозг. Болезнь страшна тем, что человек, не теряя сознания, знает, что он может умереть, а лекарств от бешенства не существует.
Когда же первые признаки недуга проявили себя, лечение уже бесполезно, так как больного невозможно спасти.
У собаки-кошки много меньше, в среднем от 10-15 дней до 70-90 – т.е. сроки «плавают». Но собака и кошка довольно долго могут быть вирусоносителями.
БЕШЕНСТВО НЕИЗЛЕЧИМОЕ и СМЕРТЕЛЬНОЕ заболевание – его можно только предотвратить!
В случае, если Вас поранило (укусило) животное и Вы не уверены полностью в его здоровье – промывайте рану мыльным раствором, и не прижигая никакими препаратами срочно и обязательно обращайтесь к врачу!
Бешенство неизлечимо во всех случаях, когда заболевание уже началось – даже первая стадия (всего их три). Поэтому только своевременное введение специальных препаратов, убивающих вирус до того, как он попадет в центральную нервную систему, может спасти.
Дело настолько серьезно, что осуществление всех мероприятий против бешенства контролирует прокуратура.
Просмотров: 761 | Добавил: May | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 1
1 IGOR  
В придорожной канаве неподалеку от "нашей" мусорки лежит труп собаки - источник заразы и инфекции. Кто-то "очень умный" догадался ещё одну собаку без головы закинуть в мусорный контейнер неделю назад. Собаки и лисы бегают около помойки, хоть впору крышку на контейнер ставит, но тогда, кто её будет поднимать, выбрасывая мусор ?

Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024