Вторник, 30.04.2024
Поселок Дедёшино
Меню сайта
Категории раздела
ТОС "ДЕДЁШИНО" [75]
Территориальное общественное самоуправление "ДЕДЁШИНО"
Мини-чат
Наш опрос
Как Вы оцениваете работу нашей администрации?
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Май » 3 » Как отключить соседа
18:52
Как отключить соседа
Если линия электропередач находится в частных руках, то вообще все просто. Вы практически бессильны. Вспомните времена барства г-на Безрукова. Никто не пробовал ему задолжать?
А вот если трансформатор и сети принадлежат садовому товариществу…
Приостановка подачи электроэнергии своим соседям по садовому товариществу дело неблагодарное, некрасивое и унизительное. Вряд ли найдутся люди, которые это делают с удовольствием. С другой стороны твои сотоварищи плюют на тебя с большой башни, и ты вынужден за них оплачивать расходы на техническое обслуживание, текущие и капитальные ремонты, периодические испытания электроустановок и линий, содержание персонала, обслуживающего электроустановки, подъездной дороги к этой подстанции, потери, а в некоторых случаях и за потребляемую неплательщиком электроэнергию. То есть за те вещи, которые принадлежат всем членам садового товарищества и находятся у него на балансе. Насколько я знаю, в Дедешино таковым, например, является НП "ГРАНАТ Д", НП ”Эдельвейс ХХI” и, наверное, еще кто-то.
Не надо приводить статьи УК. Своими поверхностными познаниями вводить в заблуждение людей. Не разобравшись, многие ведутся на такие добрые посылы, тратят впустую нервы, силы, деньги. Дойдите хотя-бы до второй страницы Гугла и Яндекса. Читайте более приземленные статьи по судебной практике, а не скоропалительные отписки юристов зарабатывающих себе рейтинг. В случае садовых товариществ суды уже давно не апеллируют статьями УК, а отключения подачи электроэнергии признаются как законные санкции, предусмотренные ст. 8 Федерального закона РФ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в виде лишения права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого некоммерческого объединения.
Так вот отключить подачу электроэнергии у члена СНТ не оплачивающего членские взносы, можно!!! И если это не шантаж со стороны правления, а осознанное безвыходное решение членов садового товарищества то и отключение пройдет безболезненно и не затратно. Как правило все это так или иначе прописано в Уставах Товариществ. Даже при обращении в суд все решается примирением сторон, потому что неплательщик быстро понимает свою неправоту.
В соответствии с ч. 3 Информационного письма Федеральной службы по тарифам (ФСТ) РФ «О разъяснениях к методическим указаниям» от 12.08.2005 № ДС-4928/14 *16 «расходы на техническое обслуживание, текущие и капитальные ремонты, периодические испытания электроустановок и линий,... содержание персонала, обслуживающего электроустановки, оплачивается за счет средств, взимаемых с членов садоводческих (дачных) обществ, и в тариф сетевой организации не включаются, т.к. согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя финансовых расходов по поддержанию принадлежащего ему имущества в надлежащем состоянии. Таким образом, вышеуказанные садоводческие (дачные) объединения граждан, содержание и обслуживание принадлежащих им электрических сетей и трансформаторов, а также оплату в них потерь электроэнергии должны производить за счет членов такого объединения».
Из вышеуказанного следует, что, не оплачивая членские взносы, член товарищества (партнерства) не участвует в содержании расчетного счета и организации через которую осуществляется содержание линий электропередачи, трансформаторной подстанции и чаще всего, через которую производится оплата использованной электроэнергии и потерь.
В результате, садоводу (дачнику), не оплачивающему взносы, администрация садового (дачного) товарищества (партнерства) вправе прекратить подачу электрической энергии.
Можно плюнуть на свою долю в товариществе и в соответствии с “Законом о садоводческих товариществах” выйти из садового (дачного) товарищества (партнерства). Однако и здесь ждет засада. За исключением садовода (дачника) из числа членов товарищества (партнерства) может и должно следовать прекращение подачи электроэнергии и обосновывается это прямой обязанностью Правления по отключению ставшего сторонним потребителем индивидуального садовода (дачника).
Но в ч. 2 ст. 8 Закона о садоводческих объединениях, предусмотрено, что граждане, ведущие садоводство (дачное хозяйство) в индивидуальном порядке на территории садоводческого (дачного) некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры (в том числе и электросетями) такого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с этим объединением в письменной форме. Но опять засада.” В случае неуплаты установленных договорами или решением общего собрания взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.” Опять отключат.
Ну, никак халява не проходит. Считаете действия товарищей неправильными аргументируйте, договаривайтесь. Думаю в вашем Товариществе людей которые хотели бы платить меньше значительное большинство.
В конце концов, в разрозненных и пофигистских товариществах, где недопонимание, что это твое, и ты этому хозяин приводит к захвату подстанций местными” Администрациями” или другими структурами под предлогом, что мы сами за всем здесь будем следить. Ваши мощности бесконтрольно разбазариваются. Как “Администрация” не сможет дать электричество во вновь построенный коттедж с пропиской? Их за это ругают. По документам будет передано всего 2кВт. А в вашем доме напряжение будет едва ли доходить до 180В. Текущее обслуживание, как правило, такими органами не осуществляется или осуществляется, пока есть интерес в выкачивании мощностей. В случае выхода из строя трансформатора или проблем с линией электропередач все равно все расходы и хлопоты лягут на Ваши хрупкие плечи и с неадекватными расценками. Взад вернуть былое будет уже практически невозможно. При принятии таких решений надо быть очень аккуратным.
А Администрация молодцы. Инспектировать и прибирать это их работа. Где они были раньше. Если не ошибаюсь, муниципальной линии электропередач в Дедешино нет!?? И местные жители оказались в плену у частных предпринимателей. Продавая землю, администрация забыла о коренных жителях и о таких элементарных вещах как вода, свет, дорога, продовольствие, школа….
Даже, я слышал, что некоторые объявляют голодовку.
Сразу оговорюсь, что с большим уважением отношусь к нынешней администрации городского поселения Андреевка и его главе Соломатину Владимиру Константиновичу.
Судя по последним событиям и последовательности настоящая администрации городского поселения Андреевка действительно НАСТОЯЩАЯ.
Просмотров: 1613 | Добавил: May | Рейтинг: 2.7/3
Всего комментариев: 141 2 »
14 IGOR  
Почему вы так скептически настроены против государственной линии постройки 1955 года из Алабушево в Дедешино. Эта линия по планам приватизации должна оставаться государственной. Только непонятно, на ком она сейчас болтается. Её никто ни у кого не покупал, да и не мог купить. Но деньги в неё, вероятно, нужно вкладывать, чтобы правильно оформить. Никто не хочет этим заняться ?

13 May  
Вкладывание денег в строительство и содержание собственной линии малорентабельно. Сильно не наживёшься. Обычно посыл идет от личной потребности в электричестве, потом уже желание немного заработать.
В Дедешино столько линий, что государственную уже негде строить.
Отобрать собственность не просто.
…Согласно ст.35 Конституции, право и свобода частной собственности охраняются законом.
…Право собственности относится к числу исключительных прав. Это значит, что собственник наделен правом исключать воздействие всех третьих лиц на закрепленную за ним в отношении принадлежащего ему имущества сферу хозяйственного господства, в том числе и с помощью мер самозащиты.
И влезть в нее нельзя
…На собственника также возлагается обязанность допускать ограниченное пользование его имуществом другими лицами.
…Права всех собственников равны (ст.8 Конституции).
И платить взносы надо
Каждый сособственник обязан участвовать в уплате налогов, сборах и иных падающих на общее имущество платежах, а также издержках по управлению и содержанию имущества (ст.249 ГК РФ).

12 AntiXалява  
Государственной линии в Дедешино не будет никогда. Это уже пройденный этап. Это мечты, которым не суждено сбыться.

11 Татьяна  
Если будет государственная линия эл.передач,то от вас все уйдут! Будете сами оплачивать потери,обслуживание трансформатора и т.д. и наживаться не на ком будет!

10 AntiXалява  
Молодец, Kir! Давно было пора прекратить эти сплетни и пудрение мозгов людям! Халявы не будет! Люди вложили свои деньги (прошу заметить суммы с 000.000), построили линию и электрофицировали свои дома и наслаждаются жизнью без поездок по чиновникам и обтиранию порогов в кабинетах. Если кому-то, что-то не нравиться пусть строят свои линии или носят себе электричество ведрами с подстанции! И на чужую собственность рот не разевают. И потом где были эти люди когда все строилось? И куда они смотрели при покупке земли в Дедешино? Ведь коммуникации- это один из первых вопросов при покупке недвижимости.

9 kir  
Мы так и думали: просто хотите отобрать то, что принадлежит другим. А слова-то какие красивые – про справедливость. Мы, значит, линии наши в складчину строили, а вы - те, кто в стороне стоял, теперь ждёте, что мы её добровольно отдадим. Не ждите. Для этого нужно единогласное решение всех участников, а его, как вы понимаете, никогда не будет. И отобрать линии у нас не получится – они с соблюдением всех законов построены и сданы в эксплуатацию. Более того, все наши партнёрства объединены в общее товарищество по эксплуатации линии. Нас много – участников, нас больше, чем вас - халявщиков. Так что закатайте губу, идите, как мы когда-то, в ваш любимый МОЭСК, получайте киловатты, стройте линию и пользуйтесь – вам никто не мешает.

8 Мария  
Kir, не заодно ли вы с ворюгами и хапугами,которые собирают деньги непонятно на что и никогда не отчитываются за эти деньги (должен предоставляться отчёт и платёжные документы,чтобы было ясно куда потрачены деньги),значит вы воруете. Киловатты вы продаёте и кладёте деньги себе в карман...А почему? В строительстве линии участвовали все члены НП,значит надо со всеми поделиться!!!

6 kir  
И если вы думаете, что мы – остальные жители - будет оплачивать за вас потери в сети или ремонты, то вы сильно ошибаетесь. Из-за ваших неуплат вам (а из-за вас и нам) будут не «отключать» электроэнергию, а «приостанавливать подачу» до погашения задолженностей, и всё это будет законно. Значит, вы хотите, чтобы мы, добросовестные плательщики, из-за вас без света сидели? Не выйдет. Мы сами потребовали от правления приостанавливать таким соседям подачу электричества. И всё это законно оформили протоколом. Кстати, в этот раз не было никакой приостановки подачи, была авария. И за ремонт снова за вас заплатили мы. Но больше мы это делать не собираемся.

7 l12121976  
Уважаемый kir! Зачем же так мучиться : платить за кого-то ...отдайте всё хозяйство муниципалитету или МОЭСК!!! Хорошо будет всем.

5 IGOR  
Государственная линия электропередач от села Алабушева до Дедешино усилиями деревни Дедешино - подсобного хозяйства камвольного объединения "Октябрь","умудрилась" к 9 апреля 1997 г. наделать долг в 402 407,86 деноминированных рублей перед Химкинским участком Зеленоградского межрайонного отделения Энергосбыта.
Гражданин Безруков М.П. через партнерскую организацию погасил долг, возжелав при этом поиметь от Камвольного объединения "Октябрь"(включившего в свой состав ткацко-прядильную фабрику им.М.И.Калинина): трансформаторную подстанцию за 96 660 руб., пилораму - за 20 000 руб., водонапорную башню - за 20 000 руб, баню - за 24 217 руб., насосную - за 66 458 руб., деревообрабатывающий цех - за 54 738 руб., здание №1 (бывший детские ясли санаторного типа) - за 75 334 руб., теплицу - за 10 000 руб., дорогу - за 12 000 руб., скважину - за 15 000 руб. и овощехранилище - за 8 000 руб.
Причем ни дорога, ни здание бывшего детского сада (здание №1), ни деревообрабатывающий цех - камвольному объединению не принадлежали. Но кто ж тогда в этом разбирался ...
Желания поиметь линию электропередач у гражданина Безрукова М.П. даже не возникало. Линия находилась в плохом состоянии и требовала вложений. Только усилиями Тодирко С.Н. линия обрела вторую жизнь.
Так чья же эта линия теперь ? Наверное, Тодирко С.Н. ?
(Арбитражный суд Московской области Дело №А41-10225/11: Том VII, л.д.196)

4 May  
Уважаемый Сосед. Это идеальный случай. В этом уверен и пофигист неплательщик. К сожалению это не совсем так. Неплательщик, по сути, разрушитель и … вор. Его деяния можно трактовать УК Статья 215.2.. Товарищество вынуждено и обязано предотвратить” Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения”. Что бы все было корректно неплательщику направляется официальное уведомление (заказное письмо, под роспись, в присутствии свидетелей…), где указан разумный срок до погашения задолженности и отключения. С этим решением общего собрания или правления уже неплательщик может идти в суд, прокуратуру, администрацию, милицию. В этом случае неплательщик предупрежден и должен принять меры по предотвращению нанесения ущерба его имуществу возможное при отключении.
Это все возможно при белой , чистой и прозрачной деятельности товарищества.
Дедешино не СНТ, но коренные жители стали заложниками частных предпринимателей и товариществ и с СНТ приходится считаться.
Имеет ли все вышесказанное отношение к местным. По большому счету имеет. Ведь они тоже подключены через частные линии. Абсурд…
Безруковская ветка и водокачка были когда то государственными.

1-10 11-13
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024